La gama de condensadores a prueba de explosiones CBB65 tiene un dispositivo a prueba de explosiones en su interior para un rendimiento de seguridad confiable y ayuda a que los motores arranquen y funcionen en compresores de aire acondicionado, lavadoras totalmente automáticas y secadoras de ropa.
Tipos de productos:
• Inserto: capacitores con carcasa de aluminio a prueba de explosiones con diseños de terminales como 2 2, 4 4, 2 4 y 2 3 4, más modelos de 1 1 terminal con tornillo.
• Cable: Condensadores CBB65 con conductores, incluidas las versiones con inductancia, con tornillo, con placa de montaje o casquillo, y un modelo de carcasa de plástico a prueba de explosiones S3.
Características clave:
• Bajas pérdidas y alta resistencia de aislamiento.
• Buena autocuración y rendimiento estable.
• Resistencia a la corriente de impacto y fuerte capacidad de sobrecarga.
• Un dispositivo interno a prueba de explosiones para un rendimiento de seguridad confiable.
Aplicaciones típicas:
• Compresores de aire acondicionado.
• Lavadoras totalmente automáticas.
• Secadoras de ropa y otros electrodomésticos que necesitan soporte para el arranque y funcionamiento del motor.
Comprando a Cixi Riyi:
• Vendemos al por mayor condensadores a prueba de explosiones CBB65 y muchos modelos se pueden instalar universalmente.
• Los productos personalizados se desarrollan a partir de los dibujos o muestras que usted proporciona.
• Estos condensadores se han exportado a docenas de países, incluidos Estados Unidos, Indonesia, Filipinas, Turquía y Egipto.











La fábrica de condensadores Cixi Riyi fabrica el Fabricantes de condensadores a prueba de explosiones AC CBB65 gama: condensadores de motor de película de polipropileno metalizado con dispositivo interno a prueba de explosión, construidos para arranque y funcionamiento de motores monofásicos en compresores, lavadoras, secadoras, bombas y ventiladores.
Como fábrica de condensadores cbb65 de China, suministramos construcciones de valor único y de valor doble de 2 µF a 120 µF de 250 voltios a 500 voltios, en carcasas de aluminio a prueba de explosiones o carcasas de plástico a prueba de explosiones S3, con terminales de inserción o conductores de alambre. Los valores personalizados se desarrollan a partir de sus dibujos o muestras.
Todos los modelos de esta familia llevan el diseño a prueba de explosiones CBB65 dentro de una carcasa de aluminio a prueba de explosiones, con una excepción en el grupo de cables: una versión de carcasa de plástico a prueba de explosiones S3 con línea de funda. Las dos familias de construcción se diferencian principalmente en cómo se conecta el condensador al arnés del aparato.
| construir familia | Terminación y hardware | Valores listados | donde encaja |
|---|---|---|---|
| Insertar | diseños de terminales 2 2, 4 4, 2 4 y 2 3 4; 1 1 terminal con tornillo | 5–120 µF a 300 voltios, 370 voltios y 450 voltios; doble 20 4 µF y 30 6 µF | Equipos diseñados alrededor de bloques de terminales: carcasas de compresores y lavadoras grandes |
| plomo | Cables conductores, con inductancia, con tornillo, con placa de montaje, con casquillo de montaje, con ranura de instalación intermedia, con pieza de contacto; modelo de 85°C; Carcasa de plástico S3 con línea de funda. | 6–20 µF a 450 V; dual 13 5 µF y 14,5 4,5 µF a 500 V S3 | Electrodomésticos conectados mediante conexión de plomo: secadoras, campanas extractoras, bombas de agua, ventiladores |
El grupo de terminales se detalla en Condensadores a prueba de explosiones tipo inserto CBB65 , y el grupo de liderazgo flexible bajo Condensadores a prueba de explosiones de cable CBB65 . Características compartidas entre ambos: bajas pérdidas, alta resistencia de aislamiento, buena autorreparación y gran capacidad de sobrecarga.
Una línea de modelos como “CBB65 35 µF 450 V S2 B carcasa de aluminio a prueba de explosiones 2 4 terminales” conlleva cinco decisiones de selección a la vez. Construimos la propuesta en torno a los mismos cinco puntos para que no se pierda nada entre el dibujo y el envío.
| Punto de configuración | Qué podemos suministrar | Razón por la que se especifica |
|---|---|---|
| capacitancia | 2–120 µF simple; secciones dobles 13 5, 14,5 4,5, 15 5, 15 10, 18 7, 20 4, 30 6, 60 5, 66 24 µF | Coincide con los valores de bobinado del compresor y del ventilador. |
| Terminación | Inserte terminales, 1 1 terminales de tornillo, cables | Coincide con el arnés del aparato existente |
| Hardware de montaje | Placa de montaje, casquillo de montaje, ranura de instalación intermedia, fijación con tornillos | Mantiene la lata contra vibraciones y cargas de transporte. |
| Clase de construcción y marcado. | Versiones S2 o S3, modelo con cable de 85 °C, modelos con marca UL | Donde la especificación del equipo nombra una clase |
Secciones simples y dobles de 15 µF a 120 µF a 370–450 V, con diseños de terminales que se colocan en carcasas de compresor estándar.
Inserte y guíe las acumulaciones en la banda de 10 a 40 µF donde el motor alterna entre lavado y centrifugado.
Modelos líderes con placas de montaje o casquillos para motores de tambor y ventilador, incluidas posiciones de trabajo a 85 °C.
El valor pequeño va de 2 µF a 8 µF a 450 V, con versiones con cable de inductancia para controlar el ruido de conmutación.
Construcciones con capacidad de sobrecarga con resistencia a la corriente de impacto donde el par de arranque es el factor limitante.
La producción se desarrolla en 25.000 m² de plantas y talleres en la orilla sur del puente de la bahía de Hangzhou, Cixi, Zhejiang, con más de 150 empleados, 21 técnicos y 3 ingenieros. Once máquinas cortadoras automáticas y quince máquinas bobinadoras automáticas importadas respaldan una producción diaria de 60.000 piezas, lo que mantiene los volúmenes repetidos y los pedidos mixtos de doble valor en el mismo cronograma.
La planta opera un sistema de gestión de calidad ISO 9001 y un sistema de gestión ambiental ISO 14001. Los productos cuentan con certificados CQC, TUV, VDE, IMQ, UL y CE, y los capacitores terminados se envían según la capacitancia, voltaje, carcasa y terminación acordados en la muestra o plano aprobado.
Elaboramos una configuración y cotización desde el punto de trabajo del motor, la envolvente física y el patrón de volumen. Enviar lo que esté disponible; cuando existe un dibujo o una muestra, esa es la ruta más rápida hacia una coincidencia exacta.
| Entrada del proyecto | Lo que confirmamos de ello. |
|---|---|
| capacitancia value or values, and tolerance band | Construcción de elementos y diseño de sección simple o doble. |
| Tensión nominal, frecuencia y clasificación del motor o compresor. | Paso de voltaje y margen de sobrecarga |
| Terminación preference: insert layout, screw terminals, or lead length and hardware | Familia de insertos o guías, acabado de guías y piezas de fijación. |
| Posición de montaje, altura disponible y temperatura ambiente | Vivienda format, mounting hardware and temperature variant |
| Dibujos, muestras, fotografías de placas de identificación y requisitos de marcado. | Desarrollo personalizado e identificación impresa. |
| Volumen anual, patrón de salida, embalaje y puerto de destino. | Programación de producción, alcance del embalaje y términos FOB, CIF o CNF |
Proporciona el cambio de fase y el amortiguador de energía que los motores de CA monofásicos necesitan para arrancar y seguir funcionando. Las tareas típicas son compresores de aire acondicionado, lavadoras totalmente automáticas, secadoras de ropa, campanas extractoras, bombas de agua y ventiladores. El diseño CBB65 a prueba de explosiones coloca un dispositivo interno a prueba de explosiones en una carcasa de aluminio para un rendimiento de seguridad confiable.
Nuestro listado cubre valores simples de 2 µF a 120 µF y valores duales como 13 5, 14.5 4.5, 15 5, 15 10, 18 7, 20 4, 30 6, 60 5 y 66 24 µF, a 250 V, 300 V, 370 V, 420 V, 450 V y 500 V. Los modelos están marcados como S2 o S3, y las versiones con la marca UL están identificadas en el nombre del modelo.
Sí. Los productos personalizados se desarrollan a partir de los dibujos o muestras que usted proporciona, incluida la capacitancia, el diseño de los terminales, la longitud de los cables y el hardware. Muchos condensadores de esta gama también se pueden instalar de forma universal, lo que acorta el camino para programas de reemplazo y paquetes de posventa.
La fábrica opera sistemas ISO 9001 e ISO 14001, y los productos han obtenido los certificados CQC, TUV, VDE, IMQ, UL y CE. El certificado aplicable establecido para un modelo específico se confirma con la muestra o dibujo aprobado antes de emitir el pedido.
La producción diaria alcanza las 60.000 piezas en once máquinas cortadoras automáticas y quince máquinas bobinadoras importadas. Las mercancías generalmente se envían por mar desde Ningbo, con transporte aéreo disponible cuando la construcción es urgente; Las condiciones de pago se confirman en la cotización como FOB, CIF, CNF u otro método acordado, y se aceptan T/T y L/C.
Nuestros condensadores se han exportado a docenas de países, incluidos Estados Unidos, Indonesia, Filipinas, Turquía y Egipto, sirviendo a líneas de ensamblaje de electrodomésticos, bombas, motores y HVAC, así como al stock de distribución.
Nuestro portafolio también incluye Condensador Cbb60, Cbb61, Cbb65, Cbb80 de suministro de CA directamente aquí para aplicaciones con diferentes rangos operativos, interfaces o requisitos de integración.